8 (812) 926 49 60
СПб, Набережная р.Волковки, 23
Волковская
8 (812) 926 49 60
СПб, Нефтяная дорога, 11Б
Волковская

Выбор правильного размера гаражных ворот

При разработке чертежей и строительстве помещения для автомобиля размер гаражных ворот является одним из важнейших параметров. Если габариты постройки рассчитаны правильно, она идеально подойдет под стандартную конструкцию.

размер гаражных ворот стандарт

Особенности проектирования гаражных ворот

Профессиональное проектирование позволяет определить глубину фундамента, количество строительных материалов для возведения стен и изготовления притолоки. Проектом предусматривается удобный заезд машины, а также угол въезда/выезда за пределы объекта.

Расчет производится, исходя из следующих параметров:

  1. Габариты транспортного средства в зависимости от модели.
  2. Расположение уровня пола по отношению к поверхности почвы.
  3. Конструктивные особенности дверей – подъемные (рулонные), откатные, распашные.

Основные параметры ворот

Усредненные значения размеров стандартных гаражных ворот: высота – от 196 до 310 см; ширина – от 250 до 280 см. При планировании конструкции учитываются индивидуальные особенности транспортного средства, въезжающего в помещение, а также угол заезда. Расчет ведется с учетом допусков по 30-40 см с каждой стороны.

Роллетные (рулонные, подъемные) устройства состоят из алюминиевых полос, которые при раскрытии ворот скручиваются в рулон. При проектировании притолоки обязательно учитывается диаметр рулона с роллетами. Рекомендованные габариты стандартного проема: ширина 2 – 3 м; высота 1,8 – 2,7 м.

При установке откатных конструкций для проезда легковых машин достаточно минимальной высоты и ширины въезда 1,9 и 3,0 м соответственно. Максимальные значения этих величин – 2,0 и 4,0 м. При изготовлении распашных дверей обеспечивается достаточное свободное пространство с обеих сторон.

В отличие от аналогов с ручным управлением, для устройств с автоматикой эксплуатационными требованиями предусматривается дополнительное пространство. Это необходимо для установки специальных направляющих по бокам и над проемом.

Очень надеемся, что наша статья была полезной для вас. Если у вас ещё остались вопросы звоните по номеру 8(812)9264960 — наши специалисты с удовольствием вас проконсультируют и помогут подобрать наиболее верное решение.