8 (812) 926 49 60
СПб, Набережная р.Волковки, 23
Волковская
8 (812) 926 49 60
СПб, Нефтяная дорога, 11Б
Волковская

Особенности освещения участка

Когда на улице становится темно, из вида пропадает каждый элемент ландшафтного дизайна. Но освещение давно перестало быть только функциональным. Теперь это одна из самых важных частей дизайна, которая создаёт уют и атмосферу. Надо уметь грамотно расставить его по периметру. В этой статье будут несколько советов по выбору освещения на участке.

освещение участка

Условия освещения участка

При создании систем освещения нужно брать во внимание множество нюансов, чтобы территория не теряла эстетичный вид и не представляла опасности. Должны быть следующие характеристики: освещение обязано работать в любых погодных условиях, управление должно быть подходящим для жильцов. Границы сада должны хорошо просматриваться, а саму схему создать нужно еще перед работами на участке с дизайном.

Составление плана освещения участка

Из различных осветительных приборов трудно выбрать что-то одно, появляется желание взять всё и сразу. Но чтобы на участке не получился хаос, нужно заблаговременно рассчитать местоположение светильников, выбрать их функции и стилистику.

план освещения участка

Необходимо начертить план участка, обозначить все постройки, продумать места светильников, одновременно указывая другие элементы ландшафтного дизайна. Свет должен быть рядом с беседками, фонтанами и дорожками, необходимо чтобы подсвечен вход в дом и откатные ворота. На схеме отмечается сколько будет светильников, их функции и размер.

Виды освещения участка

Освещение осуществляет множество функций, но для каждой следует выбрать специальный вид светильников. Существуют основные типы освещения:

  • Общее или функциональное освещение нужно для безопасного передвижения по саду вечером. Такие светильники ставят при въезде на участок, возле стоянки, входа в здание. Ими должны быть освещены дорожки и места досуга.
  • Автоматические системы освещения, которые нужны для улучшения сохранности участка. Из-за присутствия сенсоров движения, светильники будут включаться при появлении кого-нибудь постороннего. Такие элементы могут отпугивать различную живность.
  • Декоративное освещение, которое существуют для украшения сада и привлечения внимания к различным элементам дизайна. Такие светильники появляются возле фонтанов, зон отдыха. В основном используют светодиодные ленты, лампы, обладающие разнообразными цветами.

Виды светильников для участка

Подсветка участка должна быть не только стильной и функциональной, но и не была причиной больших трат за электричество. Тем не менее лампы накаливания – не наилучший вариант. На сегодняшний день существует множество альтернативных светильников.

Люминесцентные или галогенные лампы, которые дольше служат и экономичны.

Светодиодные светильники не греются, выделяют много яркого света и самые долговечные. Тем более яркость можно регулировать. Такие лампы подходят для декартового освещения и скрытой подсветки.

Оптоволоконные системы появились недавно. Они используются для основного и дополнительного освещения и для подсветки архитектурных строений.

Интересной идеей может быть тротуар со светодиодами, которые закреплены в нем.

Итак, советы, которые были перечислены ранее, и фантазия помогут в создании освещения участка, который принесет уют, безопасность и будет зонировать территорию.