8 (812) 926 49 60
СПб, Набережная р.Волковки, 23
Волковская
8 (812) 926 49 60
СПб, Нефтяная дорога, 11Б
Волковская

Благоустройство приусадебного участка

Счастливые обладатели приусадебного участка имеют возможность отдохнуть от городского шума и суеты в собственном райском уголке. И абсолютно не важно, сколько соток приходится на этот рай, главное, как он организован.

С чего начать? С планирования зон. И лучше это делать на бумаге, а не в голове. Тщательно продумайте, где будут располагаться все элементы вашего ландшафтного дизайна. Единый стиль для всех построек – важное условие создания райского сада: гармоничное сочетание уже имеющихся построек с новыми возведениями. Уделите должное внимание зонированию территории. Определите, где будет находиться зона отдыха с беседкой, скамейками и мангалом или барбекю, хозяйственные постройки и посадки сада-огорода. Выбирайте растения для сада с учетом типа почвы и климата региона.

А когда тяжелые работы выполнены, можно браться за приятные – создание домашнего уюта.

Творческие идеи для оформления дачного участка

Напольные кашпо с подсветкой создадут романтическую атмосферу в вечернее время суток. Подсветить дорожки можно использовав светодиодную ленту или гирлянды из лампочек.

Выложите мозаичную дорожку из камешков и гальки. Как вариант, залить цементную смесь в формы, дать ей застыть и использовать как плиты для дорожки.

Еще одно отличное применение цементу – изготовление цветочных вазонов. Как воплотить? Залейте цемент в подходящую форму, оставив пустоту в середине и дождитесь, когда он застынет.

А если под рукой оказался гипс, монтажная пена или полимерная глина – сотворите из них садовые фигурки различных размеров и тематики.

Яркие качели, лежаки, скамейки. Здесь в работу можно взять строительные поддоны, набивные подушки и поленья. Вдохните новую жизнь в старый стул оригинально его перекрасив.

Эксклюзивные фонари, подсвечники и вазоны получаются из старых кастрюль, бутылок, горшков. Особо творческие личности создают цветочные кашпо даже из резиновых сапог. Высадить цветочные композиции можно, например, в старой тележке.

Рисование на камнях – способ не только украсить свой участок, но и успокоить нервишки. Можно выложить узоры из мозаики.

Засушенные пряные травы наполнят теплотой и уютом садовый уголок.

Полезный и красивый предмет декора – кормушка для птиц. Материал для воплощения этой затеи подойдет любой.

На даче бывают дети? Оформите им игровую зону на газоне. Соорудите футбольные ворота из сетки, горку из стройматериалов, ну и, конечно, песочницу.

Садовый водоем – отличная зона для релакса. Выбирайте для него благоприятное место с красивым видом.

плющ вдоль забора

Ограждение тоже может быть выполнено оригинально. Вьющиеся растения вдоль ворот дома, вертикальные клумбы создадут видимость зеленого забора. Дачное ограждение можно раскрасить в яркие цвета или нарисовать на нем колоритный рисунок и подсветить его фонарями.

Ненужная мебель, старые игрушки, пустые тары – для облагораживания содовой территории подойдут различные атрибуты. Главное – не переусердствовать. Иначе райский сад превратится в место обитания старых вещей.